Accueil > Comités > Comité de rédaction

Comité de rédaction

Coordinateur du comité de rédaction : Didier Demazière

Membres du comité :

  • Laure BERENI (CR), Centre Maurice Halbwachs (CMH), CNRS - EHESS - ENS - INRA ;
  • Philippe BEZES (DR), Centre d’études européennes (CEE), CNRS - Sciences Po ;
  • Eve CHIAPELLO (DE), Centre d’étude des mouvements sociaux (CEMS), Institut Marcel Mauss, CNRS - EHESS ;
  • Didier DEMAZIÈRE (DR), Centre de sociologie des organisations (CSO), CNRS - Sciences Po ;
  • Pierre DESMAREZ (PU), Migrations, espaces, travail, institutions, citoyenneté, epistémologie, santé (METICES), Université Libre de Bruxelles ;
  • Odile JOIN-LAMBERT (PU), Professions, Institutions, Temporalités (Printemps), CNRS - UVSQ ;
  • Michel LALLEMENT (PU), Analyse sociologique du travail, de l’emploi et des organisations, Lise, CNAM - CNRS ;
  • Arnaud MIAS (PU), Institut de recherche interdisciplinaire en sciences sociales (IRISSO), CNRS - Université Paris Dauphine ;
  • Christine MUSSELIN (DR), Centre de sociologie des organisations (CSO), CNRS - Sciences Po ;
  • Marie PLESSZ (CR), Centre Maurice Halbwachs (CMH), CNRS - EHESS - ENS - INRA ;
  • Geneviève PRUVOST (CR), Centre d’étude des mouvements sociaux (CEMS), Institut Marcel Mauss, CNRS - EHESS ;
  • Yasmine SIBLOT (PU), Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris (CRESPPA-CSU), Université de Paris 8 ;
  • Laure de VERDALLE (CR), Professions, Institutions, Temporalités (Printemps), CNRS - UVSQ ;
  • Eric VERDIER (DR), Laboratoire d’économie et de sociologie du travail (LEST), CNRS - Aix-Marseille Université ;
  • Bénédicte ZIMMERMANN (DE), Centre Georg Simmel, EHESS.

Ont également fait partie des comités de rédaction de Sociologie du travail

  • Michel AMIOT, 1973-1984
  • Catherine BALLÉ, 1973-1983
  • Odile BENOIT-GUILBOT, 1966-1996
  • Philippe BERNOUX, 1959-1972
  • Anni BORZEIX, 1984-2013
  • Jean BUNEL, 1959-1972
  • Daniel CHAVE, 1973-1980
  • Franck COCHOY, 1997-2012
  • Elie COHEN, 1985-1991
  • Jacques COMMAILLE, 1982-1985
  • Michel CROZIER, 1959-1972
  • François DUBET, 1991-2009
  • Claude DURAND, 1961-1996
  • Georges FRIEDMANN, 1959-1980
  • Janine GOETSCHY, 1988-2014
  • Catherine GRÉMION, 1984-1987
  • Lucien KARPIK, 1959-1972
  • Jacques LAUTMAN, 1959-1981
  • Thomas LE BIANIC, 2011-2012
  • Dominique LORRAIN, 1992-2014
  • Catherine MARRY, 2003-2014
  • Marc MAURICE, 1966-1998
  • Dominique MONJARDET, 1973-1982
  • Bernard MOTTEZ, 1959-1972
  • Pierre MULLER, 1991-1992
  • Jean-Gustave PADIOLEAU, 1993-1998
  • Catherine PARADEISE, 1996-2013
  • Daniel PÉCAUT, 1959-1972
  • Jean-Daniel REYNAUD, 1959-1972
  • Jean-Michel SAUSSOIS, 1980-1992
  • François de SINGLY, 1997-1998
  • Jean STOETZEL, 1959-1980
  • Alain TOURAINE, 1959-1972
  • Jean-René TRÉANTON, 1959-1972
  • Philippe URFALINO, 1988-1991
  • Michel WIEVIORKA, 1984-1991
  • Jean-Pierre WORMS, 1959-1972